На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2023 года

820
17.01.2023, 13:48

На Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выведены в капитальный ремонт гидроагрегаты №15 и 23. Это первые из четырех гидроагрегатов, которые пройдут капитальные ремонты в 2023 году. Цель ремонтной кампании - повышение надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений станции.

Капитальный ремонт гидроагрегата предполагает выполнение типового объема работ для восстановления исправности и полного восстановления ресурса с заменой его базовых частей. Ремонту подлежат ключевые части гидроагрегата - турбина, генератор и вспомогательное оборудование. В капитальный ремонт генератора включены работы по ревизии полюсов и остова ротора, обмотки статора и щеточно-контактного аппарата. В перечень сверхтиповых работ включен ремонт рабочего колеса на нижней монтажной площадке на гидроагрегате №15.

Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации в 2023 году планируется завершить замену последних маслонапорных установок, проработавших на станции со времен ввода ее в эксплуатацию в середине 1950-х годов. Существующие котлы МНУ выработали свой расчётный срок службы и неоднократно подвергались ремонтам сварных швов в процессе эксплуатации.

Также на Камской ГЭС начнется техническое перевооружение сети генераторного напряжения и завершится комплексная модернизация сетей освещения. В новом году предстоит также заменить три силовых трансформаторов 110 кВ, что приведет к увеличению надежности выдачи электроэнергии потребителям.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 559 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.