Одобрено строительство участка трансграничного электрического соединения Harmony Link между энергосистемами Польши и Литвы в шведской экономической зоне Балтийского моря

1321
16.01.2023, 18:15

Литовский системный оператор Litgrid объявил о получении разрешения шведского правительства на проведение работ по прокладке подводного кабеля протяженностью 15 км в исключительной экономической зоне Швеции в рамках проекта строительства трансграничного высоковольтного соединения постоянного тока Harmony Link между энергосистемами Польши и Литвы.

Полученное разрешение, выданное в соответствии с положениями Закона о континентальном шельфе Королевства Швеция, дает старт очередному этапу проекта Harmony Link, целью реализации которого является в том числе усиление интеграции европейских энергорынков.

Проект строительства соединения Harmony Link, является крупнейшим из всех проектов, реализуемых в целях синхронизации энергосистем стран Балтии с энергосистемами континентальной Европы. Общий объем инвестиций в проект Harmony Link составляет около € 680 млн, из которых € 493 млн – поддержка ЕС в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF). Ввод в эксплуатацию Harmony Link позволит Литве осуществлять импорт и экспорт электроэнергии в рамках единого европейского энергорынка, одновременно повышая надежность литовской энергосистемы. Соединение пропускной способностью 700 МВт и протяженностью около 330 км электрически свяжет ПС Дарбенай в литовском районе Кретинга с ПС Жарновец в Поморском регионе Польши.

Подготовительные работы в рамках проекта Harmony Link ведутся с начала 2019 г. В рамках проекта Litgrid отвечает за закупку и поставку кабеля, а польский системный оператор PSE – за закупку и поставку оборудования для преобразовательных ПС. Контракты с победителями тендеров планируется подписать к апрелю текущего года.

Официальный сайт Litgrid