На Ставрополье к 2025 году установят более 30 быстрых зарядных станций для электромобилей

683
16.01.2023, 16:0

Сеть зарядных станций для электромобилей появится на Ставрополье в ближайшие два года. Об этом сообщил в четверг первый заместитель председателя правительства края Андрей Хлопянов.

"Благодаря губернатору Владимиру Владимирову в конце прошлого года наш край вошел в число пилотных субъектов России, которые будут субсидировать строительство быстрых зарядных станций для электромобилей. Этот механизм государственной поддержки станет безусловным импульсом в развитии частного электротранспорта. С его помощью за 2023-2024 годы мы рассчитываем создать на Ставрополье полноценную сеть зарядных станций - 32 объекта для быстрой зарядки легковых и легких коммерческих машин", - написал Хлопянов в Telegram-канале.

По его словам, общий объем инвестиций в создание необходимой инфраструктуры может составить более 200 млн рублей. Из них порядка 90 млн рублей вернут инвесторам в качестве частичной компенсации понесенных затрат на покупку технологического оборудования и присоединение к инженерным сетям.

"Сейчас наш Минпром работает над вопросами размещения станций. Главная задача - расположить их так, чтобы обеспечить возможность полноценного перемещения электромобилей по всей территории Ставропольского края", - добавил Хлопянов