Владимир Путин открыл движение по участкам трех автомобильных дорог в трех регионах России

981
09.09.2022, 13:48

Церемония проходила в формате телемоста. Так, в Челябинской области после капитального ремонта открылось движение по последним девяти километрам отрезка км 79 – км 121 федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал», подъезд к Екатеринбургу. Аналогичные мероприятия прошли в Московской области на трассе М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (этап 0-1) и в Свердловской области на Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороге (третий пусковой комплекс ЕКАД).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Игорь Левитин и министр транспорта РФ Виталий Савельев.

В своем приветственном слове глава государства особо подчеркнул важность проведенной работы:

«Сегодня мы открываем сразу несколько новых протяженных участков автомобильных дорог в Московской, Свердловской и Челябинской областях. В том числе на территории Московской области вводим в строй первый участок строящейся автомагистрали М-12 Москва – Казань, этим самым даем старт работе этой значимой трассы. Также сегодня после капитального ремонта будет запущено движение на одном из отрезков автомобильной дороги М-5. Его расширение до четырех полос улучшит транспортное сообщение между крупнейшими городами Урала – Челябинском и Екатеринбургом. Проведенные работы – это еще один важный шаг в развитии надежного трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего Запад и Восток нашей страны», – отметил Владимир Путин.

Докладывая о ходе работ на вводимых объектах, Марат Хуснуллин рассказал о предварительных итогах деятельности по развитию дорожной инфраструктуры страны и поделился ближайшими планами: «Правительство утвердило пятилетний план дорожной деятельности, который обеспечивает доведение до нормативного состояния не менее 50% региональных дорог в каждом субъекте, приведение в нормативное состояние до 85% дорог в крупнейших агломерациях, а также новая цель – нормативное состояние не менее 85 % опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации общей протяженностью 136 тысяч км».

В Челябинской области в торжественном мероприятии по случаю открытия движения на участке трассы М-5 «Урал» приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и глава субъекта Алексей Текслер.

На отрезке с 79-го по 121-й км М-5 «Урал» работы стартовали ещё в мае 2020 года. Решение о расширении до четырех полос движения 40 км федеральной трассы было принято в связи с тем, что двухполосный участок уже не справлялся с возросшими нагрузками. Обновленный участок дороги относится ко II технической категории, имеет четыре полосы движения с осевым барьерным ограждением. До капитального ремонта интенсивность движения здесь составляла 15 тысяч автомобилей в сутки. После расширения, по подсчетам специалистов, перспективная интенсивность к 2024 году увеличится до 20 тысяч автомобилей ежедневно.

По контракту завершить капитальный ремонт должны были в ноябре этого года, однако в связи с опережающими темпами на каждом из этапов ввод в эксплуатацию состоялся более чем на два месяца раньше срока.

Кроме того, на ремонтируемом отрезке был досрочно выполнен капремонт моста через реку Синару. Искусственное сооружение, состоящее из двух частей, было построено ещё в 1965 году. Левая часть сооружения долгое время не эксплуатировалась из-за ветхого состояния – это затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. С расширением трассы необходимость в капитальном ремонте моста возросла. Сейчас пропускная способность вблизи моста увеличилась в 1,5 раза. При реализации проекта был учтен экологический аспект: так как сооружение находится в водоохранной зоне, специалисты организовали систему очистных сооружений.

Глава Росавтодора Роман Новиков отметил социальную значимость вводимого участка: «Одним из приоритетных направлений деятельности Федерального дорожного агентства за последние годы является перевод участков подведомственных автомобильных дорог с двухполосным движением в четыре за счет выполнения капитального ремонта. Эта работа всегда проводится при поддержке региональных властей. То, что теперь два города-миллионника впервые соединены четырехполосной трассой с разделением встречных потоков – прекрасное событие не только потому, что растет уровень комфорта пользователей дорог, но, самое главное, – повышается уровень безопасности дорожного движения».

В Московской области дан старт движению по первому пусковому комплексу нулевого этапа федеральной трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Неверов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Теперь автомобилисты смогут проехать от Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) до пересечения с федеральной дорогой А-108 «Московское большое кольцо» в районе города Орехово-Зуева по трем полосам движения, минуя федеральную трассу М-7 «Волга». Это позволит заранее осуществить съезд с М-7 и не стоять в пробках в районе Ногинска.

Выигрыш по времени составит около получаса, причем независимо от направления движения в Москву или из Москвы. Участок будет постоянно патрулировать экипаж аварийных комиссаров. Кроме того, на нем действует безбарьерная система взимания платы «Свободный поток».

В Свердловской области на торжественном мероприятии, посвященном открытию сквозного рабочего движения по третьему пусковому комплексу Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД), присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор региона Евгений Куйвашев.

ЕКАД – ключевой инфраструктурный проект Свердловской области. Дорога позволит объединить в единый транспортный каркас Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт, а также разгрузить улично-дорожную сеть столицы Урала, выведя транзитный транспорт за ее пределы. Уже построены и введены в эксплуатацию участки ЕКАД общей протяженностью около 80 км.

Сегодня дан старт сквозному рабочему движению транспорта по третьему пусковому комплексу кольцевой от жилого района Солнечный на Полевском тракте до Челябинского тракта. Протяженность участка составляет 11,4 км. Общая стоимость работ по контракту – 9,2 млрд рублей, средства выделены из федерального и областного бюджетов. Срок завершения строительства согласно контракту – 2024 год, однако благодаря опережающему темпу работ ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2023-го.

Строительство третьего пускового комплекса ЕКАД, начавшееся в 2019 году, ведётся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Работы здесь продолжатся и в следующем дорожно-строительном сезоне: специалистам предстоит завершить переустройство инженерных сетей и оформление земельных участков.

«Мы сдали дорогу на два года раньше срока. Это казалось невозможным, но мы справились. Последние полтора месяца работы велись круглосуточно. Оставшиеся съезды с ЕКАД мы достроим за ближайший год. Главное, что мы дали старт движению по кольцу. И мы не остановимся на достигнутом: уже скоро начнутся работы по расширению северного полукольца ЕКАД», – рассказал губернатор Свердловской области.

Открыв движение по новым участкам, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к работникам дорожного хозяйства страны, трудившимся на вводимых объектах: «Уважаемые коллеги, в завершении этой части нашей сегодняшней работы хочу еще раз поблагодарить всех, кто ее организует. И тех, кто работает в соответствующих профильных ведомствах, в соответствующих компаниях, прежде всего, конечно, рабочих, инженеров, других специалистов, которые обеспечивают качество и своевременность запусков таких крупных объектов. У нас большая работа впереди, большие планы, средства зарезервированы на эту работу, она чрезвычайно важна и для граждан, и для экономики в целом, поэтому я очень надеюсь, что все наши планы будут реализованы. Еще раз вам большое спасибо!».