"Электрозавод" на Алтае инвестирует более 1 млрд рублей в создание производства

930
08.09.2022, 10:24

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор компании "Электрозавод" Леонид Петухов на площадке Восточного экономического форума подписали соглашение о создании производства электротехнического оборудования стоимостью более 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Компания выпускает электротехническое оборудование под брендом ERSO. Мы очень активно развиваемся, производство трансформаторов мы дополняем производством вторичного оборудования, устройств релейной защиты, и в этой логике открываем сборочные производства по всей стране. Хотим открыть такое производство в Алтайском крае. Инвестиции составят порядка 1 млрд рублей. Будет создано порядка 300 рабочих мест. С учетом коэффициента семейственности это будет означать получение дохода более чем для тысячи жителей Алтайского края", - цитирует пресс-служба Петухова.

Он уточнил, что предприятие станет экологически нейтральным - "никаких выбросов во внешний мир не будет". Ранее компания обращалась в правительство края с предложением рассмотреть возможность организации в регионе производства электротехнического оборудования под потребности энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока. Таким образом планируется занять нишу, освободившуюся в связи с уходом иностранных производителей электротехнического оборудования.

"Краевые власти помогут в привлечении специалистов на новое производство, в том числе по программе "Профессионалитет". Открытие новой производственной площадки может состояться уже через год", - подчеркивается в пресс-релизе.

Компания "Электрозавод" (торговая марка ERSO, основной владелец - АФК "Система") ориентирована на выпуск трансформаторного и реакторного оборудования всех классов напряжения, оборудования среднего напряжения и вторичного электротехнического оборудования, интеллектуальных систем управления и автоматизации.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.