На Сахалине построят завод сжиженного природного газа

1048
08.09.2022, 14:15

Проект строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) реализуют на Сахалине для обеспечения жителей региона экологически чистым топливом. Об этом сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на своей странице "ВКонтакте" в четверг.

"В рамках Восточного экономического форума подписали соглашение с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Оно предусматривает строительство на Сахалине завода сжиженного природного газа", - написал Лимаренко.

Он добавил, что газификация для региона - вопрос принципиальный. Всего несколько лет назад ее уровень на островах составлял только 14%. Сейчас он уже превышает 50%.

"Мы хотим, чтобы жители нашего нефтегазового региона имели возможность отапливать свои дома экологически чистым и доступным топливом. Поэтому до 2025 года мы совместно с "Газпром" полностью газифицируем Сахалин и Курилы", - написал Лимаренко. Сжиженный природный газ придет на Курилы уже в следующем году, добавил он.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.