Тёмные улицы и дворы подсветят в центре Читы

937
07.09.2022, 20:12

В рамках VII Восточного экономического форума подписано трёхстороннее соглашение между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Забайкальского края и администрацией города Читы.

Соглашение подписали глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, Александр Осипов, губернатор Забайкальского края и Александр Сапожников, руководитель администрации города Читы.

Предметом соглашения является реконструкция и строительство новой системы наружного в Чите в рамках программы «Дальневосточная концессия».

«Комфортная городская среда – один из магнитов, благодаря которому люди остаются жить и работать на Дальнем Востоке. Чистые, комфортные города и хорошо освещенные улицы – то, чего достоин каждый дальневосточник», - сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Соглашение запускает процесс модернизации систем уличного освещения в центре Читы. Света станет больше, он появится на неосвещенных ранее улицах и во дворах, бетонные столбы заменим на металлические. За счёт энергосберегающих технологий существенно снизим энергопотребление приборов», - отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Спасибо Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики, министру Алексею Олеговичу Чекункову и губернатору Забайкальского края Александру Михайловичу Осипову за внимание к вопросам развития забайкальской столицы. Это исторический момент для города и края. Подписанное соглашение очень важно для нас, поскольку позволяет сделать уличное освещение в краевом центре более современным и энергоэффективным, построить новые линии. Мы стремимся делать всё, чтобы горожанам жилось удобнее и комфортнее, а Чита неуклонно развивалась в сторону современности и красоты», - отметил Александр Сапожников, руководитель администрации города Читы.