В России планируют развивать квантовую сеть между Москвой и Санкт-Петербургом

1017
06.09.2022, 20:20

Квантовая сеть связи, соединяющая Москву и Санкт-Петербург и в том числе обладающая потенциалом против проникновения к любой информации, является показателем прогресса в квантовых вычислениях. В будущем сеть планируется развивать. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью РБК на Восточном экономическом форуме.

"Хороший прогресс есть в квантовых вычислениях. РЖД сделали первую в России квантовую сеть, соединив Москву и Санкт-Петербург, где криптошифровальщики позволяют расшифровывать мгновенно ключи и обеспечивать беспрецедентный уровень конфиденциальности связи. Эта сеть, наверное, вторая в мире после Китая по протяженности. Мы планируем ее дальше развивать", - сказал Чернышенко. Вице-премьер добавил, что сеть уже была испробована, к ней в том числе проявили интерес российские кредитные организации.

Магистральная квантовая сеть Москва - Санкт-Петербург протяженностью около 700 км запущена в июне 2021 года. Это самая крупная сеть в Европе и вторая по величине в мире, она создана на базе оригинальных отечественных решений. Новая инфраструктура позволяет с высочайшим уровнем защищенности передавать большие массивы данных. Сохранность информации гарантируется на уровне принципов квантовой физики.

Квантовые коммуникации - это новая высокотехнологичная отрасль, сформировавшаяся на стыке технологий фотоники (работа с оптическими сигналами и создание устройств на их основе) и квантовых технологий. Партнерами ОАО "РЖД" в ходе реализации проекта строительства пилотного участка магистральной квантовой сети Москва - Санкт-Петербург стали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), ООО "Специальный технологический центр", ООО "Смартс-Кванттелеком", ООО "Амикон".

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия. 

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС