"Россети Кубань" построили новую ЛЭП в пригороде Новороссийска

917
05.09.2022, 19:30

Специалисты компании «Россети Кубань» завершили строительство линии электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 10 кВ в пригороде Новороссийска. Новая ЛЭП протяженностью более 15 км призвана обеспечить качественное и надежное энергоснабжение жителей станицы Натухаевская.

В связи с активной застройкой и ростом населения в ст. Натухаевская действующие объекты распределительной сети испытывали повышенные нагрузки. Отмечался повышенный спрос на техприсоединение. С 2019 по 2021 гг. поступило почти 4,3 тысячи новых заявок от владельцев земельных участков на общую мощность более 66 МВт.

Кроме того, в населенном пункте фиксируются факты превышения разрешённой мощности, особенно в период пиковых нагрузок. Это являлось главной причиной перегруза энергообъектов и снижения качества энергоснабжения для добросовестных потребителей, не превышающих разрешенную мощность.

В ответ на обращения жителей станицы специалисты «Россети Кубань» проложили более 40 км самонесущего изолированного провода (СИП) с увеличенной пропускной способностью, установили 778 опор. Современный провод СИП обладает высокой износостойкостью и обеспечивает надежность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и ветровых нагрузках, что особенно важно для природно-климатических условий новороссийского энергорайона.

Также энергетики произвели расчистку 3,3 га трасс в охранных зонах ЛЭП для минимизации риска возникновение технологических нарушений в электрических сетях из-за падения веток и деревьев на провода.