Ускорить строительство: выезд из Уфы строят с экспертным сопровождением

932
05.09.2022, 20:0

Восточный выезд из Уфы, который называют «самым амбициозным дорожным проектом Башкирии», планируют сдать на год раньше – к концу 2023 года. Изменения, вносимые в проектную документацию, Главгосэкспертиза России при необходимости рассматривает в формате экспертного сопровождения. Этим летом также было выдано новое положительное заключение по корректировке сметной стоимости работ.

«Что касается Восточного выезда из Уфы, то хотелось бы, конечно, сдать его к концу 2023 года. Поэтому необходимо постоянно держать это на контроле. Вообще, это одна из главных задач, и здесь важно работать в тандеме с нашими партнерами. Пока дела идут. Впереди горизонты очень хорошие. Просто нужна дисциплина и активная работа»,заявил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании республиканского правительства в Центре управления республикой.

«Восточный выезд из Уфы – это важный инфраструктурный объект как в региональном, так и федеральном смысле, поэтому в соответствии с договором об экспертном сопровождении специалисты Главгосэкспертизы всегда готовы оперативно отреагировать и рассмотреть вносимые изменения в проект, чтобы стройка продолжалась в нужном темпе», – рассказала Людмила Ефремова, главный эксперт проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Восточный выезд из столицы Башкирии включает автодорожный тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфа с эстакадой длиной 2,7 км и автодорогу протяженностью 10 км. По сути это удобная меридиональная дорога, пересекающая центр с запада на восток. Строить выезд начали еще в 1992 году, но современная фаза началась в 2017-ом, когда к работе подключилась «Башкирская концессионная компания» (БКК). Сложности в реализацию проекта внесла и пандемия, из-за чего сроки были перенесены на 2024 год, но в итоге объект рассчитывают ввести в эксплуатацию раньше.

Фото: Официальный портал Республики Башкортостан