Проект самой протяженной в Чите троллейбусной линии прошел госэкспертизу

960
05.09.2022, 13:36

Проект строительства самой протяженной в Чите троллейбусной линии до микрорайона КСК прошел государственную экспертизу, сообщил ТАСС в понедельник руководитель городской администрации Александр Сапожников на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

"Линия до КСК у нас спроектирована, мы ее разбили на девять этапов, потому что сам проект очень большой, инфраструктура большая, расстояние 16 км. Это очень серьезные, большие вклады. Сейчас реализовываем первый этап, это поселок Каштак, в ноябре запускаем троллейбусы, а следующим пойдет проект по КСК. <…> Идут переговоры, но проект готов, экспертизу прошел", - сказал Сапожников.

Чита входит в 12 промышленных городов России, которые включены в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Целью проекта в том числе является уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в наиболее загрязненных городах. Строительство двух троллейбусных линий к пригородным микрорайонам Каштак и КСК входит в комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в Чите. На прокладку линий из федерального бюджета планируется получить около 3 млрд рублей.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия. 

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев