"Россети ФСК ЕЭС" проведет 153 пробные плавки гололеда на южных магистральных ЛЭП

1028
28.09.2022, 15:45

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») в преддверии осенне-зимнего периода приступила к проверке технического состояния систем плавок гололеда на энергообъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Проведение пробных плавок гололеда позволит проверить работоспособность противогололедных систем в преддверии осенне- зимнего периода 2022- 2023 гг.

Высокая влажность, ветер, резкие перепады температуры воздуха, характерные для климата Юга России в период ОЗП, способствуют образованию наледи на проводах воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи. Под тяжестью льда провода, троса могут обрываться, что приводит к перебоям в работе ЛЭП. Чтобы этого не допустить на объектах устанавливают системы плавок гололеда, которые позволяют своевременно избавляться от наледи на ЛЭП, а также минимизировать влияние гололеда на работу энергосистемы в осенне-зимний период.

Энергетики проверят системы плавки гололеда на 70 линиях электропередачи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Все мероприятия будут завершены в начале октября. Особое внимание будет уделено состоянию систем на линиях электропередачи Краснодарского края – 39 пробных плавок. Уже выполнено – 7 шт. Именно здесь из-за резких колебаний температуры в осенне-зимний период наблюдается повышенное гололедообразование.

На Кавказе пробные плавки уже проведены на линиях 330 кВ «Артем – Махачкала», «ГЭС-2 – Машук» и «Прохладная-2 – Машук».