Екатеринбург заплатит 98 миллионов за подключение к электросетям трамвайной ветки в Солнечный

1022
28.09.2022, 17:30

Управление капитального строительства города Екатеринбурга определилось с подрядчиком, который займется техническим присоединением к электрическим сетям создаваемой трамвайной ветки от имеющегося кольца на улице Окружной до реки Патрушиха (пойдет по улице 2-ая Новосибирская и Лучистая).

За выполнение работ будет отвечать «Екатеринбургская электросетевая компания» (подконтрольно «МРСК-Урала»), которая получит из бюджета около 98 млн рублей. Компания обязана будет подключить тяговую подстанцию мощностью 700кВт. Данную подстанцию планирую ввести в эксплуатацию в 2022 году, сам же договор техприса будет действовать в течение двух лет. Запитать объект планируется с подстанции Керамик. Длина ЛЭП до строящейся подстанции составит 1,26 километра.

Напомним, администрация Екатеринбурга рассчитывает завершить строительство новой ветки в микрорайон Солнечный, возводимый компанией «Форум-групп», уже в начале 2024 года. Стоимость работ оценивали более чем в 3 млрд рублей. На эти цели планировалось привлечь инфраструктурный кредит. В конце 2021 года заявка на получение средств прошла предварительный отбор Минстроя и Минфина РФ. Строительство трамвайной ветки, по прогнозам экспертов, позволит обеспечить провозную способность общественного транспорта на данном направлении порядка 10 тыс. пассажиров в час. Реализация проекта сможет улучшить ситуацию с транспортной доступностью отдаленного микрорайона.