Минпромторг России запускает новый механизм поддержки промтехнопарков в сфере электронной промышленности

1266
26.09.2022, 16:30

В России будет реализован новый механизм государственной поддержки создания инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Новый механизм позволит создать в субъектах России промышленные площадки, которые оснащены готовыми производственными площадями и оборудованием для разработки и освоения производства высокотехнологичной продукции в сфере электроники.

Новый механизм будет реализован в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». На реализацию одного проекта регионы смогут получить до 900 млн рублей в течение 3 лет. Регионы смогут получить субсидии из федерального бюджета для создания инфраструктуры как государственных, так и частных технопарков. Денежные средства можно направить на проектирование, строительство или модернизацию объектов промышленной инфраструктуры технопарка, технологическое присоединение зданий технопарка к инженерным сетям, а также на приобретение оборудования коллективного пользования.

Новый механизм субсидирования промышленных технопарков в сфере электронной промышленности направлен на создание дизайн-центров, центров коллективного проектирования и коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием. Это позволит ускорить реализацию проектов по промышленному освоению продукции и технологий, которые включены в Стратегию развития электронной промышленности Российской Федерации до 2030 года,

– прокомментировал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.