Росморпорт построит судоремонтную базу в порту "Усть-Луга"

1000
20.09.2022, 20:45

ФГУП "Росморпорт" намерен построить судоремонтную базу в порту "Усть-Луга" под Петербургом. В новом доке планируется обслуживать флот, работающий в Северо-Западном регионе.

Об этом сообщил 20 сентября замгендиректора предприятия Василий Стругов на конференции "Судоремонт, модернизация, комплектующие" в рамках форума Seafood Expo Russia.

"Текущая ситуация подтолкнула нас проанализировать инфраструктуру, которой владеет "Росморпорт". Мы посчитали, что "благодатная почва" находится в порту "Усть-Луга". Там ещё в 2011 году была начата реализация базы обслуживания флота, но по ряду причин строительство было приостановлено. Сейчас предприятие изыскало средства, чтобы возобновить достройку", — сказал Василий Стругов.

"Росморпорт" в сентябре объявил конкурс на поиск подрядчика, который завершит первый этап этого проекта, ориентировочно — к третьему кварталу 2023 года, добавил он. "Имея эту инфраструктуру, мы как и многие судовладельцы задумали развить там базу ремонта флота", — добавил замгендиректора "Росморпорта".

Состав флота предприятия на данный момент насчитывает около 300 единиц. Он всегда проходил ремонт внутри страны (объёмом около 80 доковых ремонтов в год). Однако на данный момент на ремонт судов в российских доках, особенно крупнотоннажных, формируется очередь.

"Мы сейчас рассчитываем объём дока, который позволит обслуживать и ремонтировать весь наш флот, который находится в Северо-Западном регионе. В количестве ремонтов, это, может быть, 1/5 часть, а в количестве денег — больше половины средств, которые тратит предприятие", — отметил Василий Стругов.

Фото: rosmorport.ru