Александр Новак открыл Студенческий центр НИУ "МЭИ"

1151
02.09.2022, 10:48

1 сентября 2022 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак открыл Студенческий центр Национального исследовательского университета «МЭИ». В церемонии открытия центра и торжественных мероприятиях ко Дню знаний также приняли участие руководители крупнейших энергетических компаний-партнёров университета: Первый заместитель Генерального директора – Исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров, Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий, Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

Студенческий центр НИУ «МЭИ» открыт по инициативе Минобрнауки РФ и Росмолодежи, направленной на создание в вузах креативных пространств для молодежи. Мультифункциональный центр НИУ «МЭИ» объединит более 30 университетских сообществ и организаций, станет площадкой для реализации и развития студенческих инициатив и точкой притяжения не только для студентов, но и для всей московской молодежи. Здесь же будут расположены социальные организации, готовые помочь студентам в определении карьерной траектории (Центр компетенций МЭИ), в решении административных проблем (Студенческий МФЦ), в психологической поддержке и организации отдыха на каникулах. На территории центра также появится свой медиаковоркинг, кинотеатр, зал для репетиций, конференц-зона и уличная территория, обустроенная для спорта и отдыха.

«За годы существования на базе Московского энергетического института сформирована фундаментальная научная школа и накоплен значительный кадровый потенциал, при этом продолжает расти количество специализаций — сегодня студенты могут пройти обучение по 25 направлениям подготовки. На базе НИУ «МЭИ» действует более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, учебно-экспериментальная ТЭЦ, крупнейшая в стране научно-техническая библиотека и полигон возобновляемой энергии. Теперь же практически в самом центре кампуса сформирован мультифункциональный Студенческий центр, создавая возможности для развития всех навыков социального взаимодействия у будущих профессионалов отраслей ТЭК», — выступил на открытии Студенческого центра НИУ «МЭИ» Александр Новак.

На площади перед Центром собрались проректоры университета, директора институтов, представители студенческих организаций, преподаватели и сотрудники НИУ «МЭИ». В торжественной обстановке заместитель Председателя Правительства Российской Федерации вручил символический ключ от нового центра председателю Объединённого студенческого совета НИУ «МЭИ» Сергею Выкупу.

«Сегодня замечательное событие в жизни нашего университета. Каждый год в День знаний мы стараемся показать что-то новое нашим коллегам, рассказать, что мы сделали к новому учебному году. Студенческий центр — это безусловно та новинка, которая расширит возможности НИУ «МЭИ». Именно здесь теперь будут сосредоточены внеучебная и творческая жизнь нашего университета. Я поздравляю вас с этим замечательным событием!» — прокомментировал открытие Центра ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

 


Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» является подведомственной организацией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергетики. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. 

Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021).

НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2022)

В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).