Немецкий TenneT начал строительство наземной преобразовательной подстанции для высоковольтного соединения постоянного тока BorWin5 в Северном море

1089
19.09.2022, 18:45

Немецкий системный оператор TenneT начал строительство наземной ППС Garrel/Ost, что является важным этапом в реализации проекта строительства высоковольтного соединения постоянного тока BorWin5.

Целью сооружения HVDC-соединения пропускной способностью 900 МВт и протяженностью 230 км (120 км – подводная часть, 110 км – наземная часть) является присоединение к национальной энергосистеме шельфовой ВЭС He Dreiht, которую планируется построить в Северном море.

За строительство подстанции отвечают Siemens Energy и испанская Dragados Offshore S.A.; за прокладку КЛ – датский энергохолдинг NKT, специализирующийся на производстве наземных и подводных силовых кабелей и арматуры.

Подготовительные работы по строительству ППС Garrel/Ost начались в мае 2021 г., первые работы, связанные с прокладкой КЛ в материковой части соединения, – в конце мая текущего года. В июле текущего года началась подготовка к закладке фундамента ППС. Ввод в эксплуатацию BorWin5 запланирован в 2025 г.

Официальный сайт TenneT