"Россети Ленэнерго" фиксируют значительный рост показателей технологического присоединения

1328
16.09.2022, 17:12

«Россети Ленэнерго» последние три года фиксируют рекордный рост спроса на услуги по подключению к сетям. На Балтийском региональном инвестиционном форуме (BRIEF22) и.о. заместителя генерального директора по развитию и технологическому присоединению «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков рассказал о том, как компания выстраивает бизнес-процессы по данному направлению в условиях возросшей нагрузки.

«Сейчас мы наблюдаем настоящий бум технологического присоединения. Только за прошлый год «Россети Ленэнерго» приняли рекордное число заявок на подключение к сетям – более 50 тысяч. Компания обеспечила потребителям порядка гигаватта мощности. И в этом году спрос сохраняется на очень высоком уровне. Наша задача – обеспечить выполнение своих обязательств, не теряя качества предоставляемой услуги. Более того – мы стараемся идти навстречу инвесторам и предпринимателям региона по вопросам технологического присоединения, упрощая взаимодействие с компанией. В ближайшем будущем мы планируем вывести работу с крупными инвесторами региона на качественно новый уровень совместно с Агентством экономического развития Ленинградской области», - отметил Виталий Стромаков.

Он рассказал, что «Россети Ленэнерго» предоставляют возможность инвесторам и представителям крупного предпринимательства еще до подачи заявки получить консультацию о сроках, объемах и предварительной стоимости услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям. Срок подготовки подобных экспертных заключений со стороны сетевой компании не превышает семи дней. Кроме того, взаимодействие «Россети Ленэнерго» с Агентством экономического развития позволит осуществлять более качественное планирование развития территорий Ленинградской области в рамках реализации крупных инвестиционных проектов.

Участники BRIEF22 обсудили лучшие практики поддержки бизнеса, перспективы импортозамещения и вызовы для российской промышленности, трансформацию логистических цепочек и другие важные для экономики Ленинградской области и других регионов темы. Эксперты отметили, что для поддержки и развития инвестпроектов региона важна консолидация усилий на всех уровнях – самих предпринимателей, правительства области, ресурсоснабжающих организаций и др.

Балтийский региональный инвестиционный форум – ключевое деловое событие Ленинградской области. Форум объединяет бизнес, науку и власть для обсуждения промышленной политики, поддержки и развития бизнеса в регионе. В этом году в работе форума приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители правительства Ленинградской области, руководство Агентства стратегических инициатив, деловых, научных и общественных объединений, ресурсоснабжающих организаций, а также различных компаний малого, среднего и крупного сегмента предпринимательства.