Инвестиции в строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка составят 6 млрд рублей

1189
16.09.2022, 15:30

Реализация проекта по строительству нового пассажирского терминала аэропорта Новокузнецк имени Б.В. Волынова в Кемеровской области потребует порядка 6 млрд рублей инвестиций. Объект планируется сдать в 2023 году, сообщил на пресс-конференции в пятницу гендиректор аэропорта Кирилл Ермаков.

"На Новокузнецк заявлено в наших расчетах 6 млрд рублей [инвестиций] на текущий этап. Это строительство аэрокомплекса, развитие привокзальной площади. Как только получим [заключение по проекту от] Главгосэкспертизы, тогда сможем начать [строительство]. В 2023 году у нас будет открытие нового терминального комплекса", - сказал Ермаков, отвечая на вопрос ТАСС.

Он уточнил, что одобрение проекта Главгосэкспертизой аэропорт ожидает в начале октября 2022 года, подготовительные работы на площадке под строительство ведутся с января.

Директор аэропорта также отметил, что отличительной особенностью нового пассажирского терминала в Новокузнецке станет уникальная для России автоматическая система приема и выдачи багажа. Новокузнецкий аэропорт является ближайшим к популярному горнолыжному курорту "Шерегеш" на юге Кемеровской области и обслуживает прилетающих туристов. Каждый второй пассажир аэропорта имеет негабаритный багаж - это лыжи или другое снаряжение. Обычно его прием, выдача и сортировка в аэропортах осуществляется вручную.

"У нас 52% пассажиров с лыжами, это много. Если мы будем каждое место негабаритного багажа выдавать вручную, время выдачи увеличится до 1,5 часов. Кроме того, это неудобно для пассажиров. Поэтому у нас будет уникальная система: негабаритный багаж будет выдаваться и регистрироваться в автоматическом режиме. Пассажиры получают [лыжи] обычным образом на ленте. Система уникальная, больше в России нигде такой системы нет", - пояснил Ермаков.

Новокузнецкий аэропорт построили в 1960-х годах, он обслуживает южную агломерацию региона с населением более 1,1 млн человек. Новый пассажирский терминал площадью 18 тыс. кв. м оборудуют двумя телетрапами. Ожидается, что его ввод в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность аэропорта вдвое - до 540 пассажиров в час. 

Фото: www.city-n.ru