"Россети Юг" повысили надежность электроснабжения более 50 тысяч жителей Ростовской области

740
13.09.2022, 10:0

С начала года специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Ростовэнерго» отремонтировали в Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Мясниковском и Неклиновском районах Ростовской области 115 км воздушных линий электропередачи напряжением от 0,4 до 110 кВ. Это позволило повысить надежность энергоснабжения более 50 тысяч селян и социально значимых объектов.

Специалисты компании провели ремонт более чем на 120 воздушных линиях электропередачи 0,4 и 10 кВ. Наибольший объем работ был выполнен в населенных пунктах Мясниковского района – Недвиговка, Большие Салы, Веселый, Валуево, Стоянов. В селах Неклиновского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского района в нормативное состояние были приведены около 50 линий электропередачи 0,4 кВ.

С января по август в этих четырех районах энергетики заменили более 200 опор и около 820 изоляторов, расчистили от древесно-кустарниковой растительности, которая зачастую становится причиной коротких замыканий и порывов провода, 60 га охранных зон воздушных линий электропередачи.

Выполненные работы позволяют повысить качество поставляемой потребителям электроэнергии и улучшить надежность электроснабжения жителей более 20 населенных пунктов. Ни их территории расположены детские сады и школы, в том числе Матвеево-Курганская школа-интернат, предприятия водоканала и Почты России, сельхозпредприятия и крупное мясоперерабатывающее производство.

Ремонты выполнены в рамках программы технического обслуживания и ремонта «Россети Юг» для подготовки электросетевого комплекса Ростовской области к работе в осенне-зимний период. Ремонтные работы продолжаются в соответствии с утвержденным графиком и будут завершены до конца октября.