Правительство расширило границы территории опережающего развития "Забайкалье"

1027
13.09.2022, 12:12

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» будут расширены за счёт включения дополнительных земельных участков. Они необходимы как для запуска новых, так и для развития реализующихся инвестиционных проектов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Расширение ТОР позволит привлечь более 4 млрд рублей инвестиций и создать 410 рабочих мест.

На присоединённом участке в Каларском районе Забайкалья уже в 2022 году планируется закончить строительство горно-металлургического комбината, где будет перерабатываться медная руда с Удоканского месторождения. Первая очередь предприятия сможет ежегодно принимать до 15 млн т руды и выпускать 135 тыс. т меди в год.

В Чите начато строительство жилого комплекса «Солнечный город». Вместе с жилыми корпусами здесь появится школа, детский сад, а также троллейбусная линия – она обеспечит транспортную доступность нового микрорайона. Закончить эту работу предполагается к 2026 году.

В городском поселении Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Он будет готов в 2025 году. Новый терминал ежегодно сможет пропускать до 450 тыс. грузовых контейнеров международного образца.

Ещё один планируемый проект – создание животноводческого хозяйства с предприятием по производству мясных продуктов в пригороде Читы. Оно должно заработать в 2026 году.

ТОР «Забайкалье» создана распоряжением Правительства на территории 22 муниципальных районов и двух городских округов Забайкальского края. В августе 2022 года Михаил Мишустин посетил территорию и ознакомился с проектами её резидентов в рамках своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 22 территории опережающего развития. Количество резидентов – 592, объём инвестиций по соглашениям – более 4,5 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 1,88 трлн рублей частных инвестиций и создано более 55,9 тыс. рабочих мест.