В Москве построят съезд с южного участка скоростного диаметра на Каширское шоссе

943
13.09.2022, 17:15

Съезд с южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) на Каширское шоссе снизит транспортную нагрузку в этом районе столицы. Об этом сообщил журналистам во вторник глава депстроя Рафик Загрутдинов.

"В рамках южного участка Московского скоростного диаметра у нас не предполагался раньше съезд на Каширское шоссе в сторону МКАД. Сейчас планируем до конца года приступить к работе по строительству этого направленного съезда. Это позволит сбросить часть транспортного потока", - сказал Загрутдинов.

Он добавил, что до конца года приступят также к строительству будущей улично-дорожной сети в Раменках, где возводятся миллионы квадратных метров жилья, от ул. Лобачевского до Мичуринского проспекта. Кроме того, в этом году приступят к возведению тоннеля на участке "Добролюбова - Складочная" через пути МЦД-1, где в настоящее время наземный переезд через железную дорогу, а также участка от ул. Филевская до Третьего транспортного кольца (ТТК) вдоль набережной Москва-реки, в районе штаб-квартиры "Сбербанка".

10 сентября, в День города Москвы, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин по видеосвязи приняли участие в церемонии открытия участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Дмитровского до Ярославского шоссе. Глава государства и мэр вышли на связь со строителями из парка "Зарядье", где состоялся праздничный концерт по случаю 875-летия столицы.

Благодаря введению в эксплуатацию участка от Дмитровского до Ярославского шоссе открылось сквозное движение от федеральной трассы М-11 на севере до Косинской развязки на востоке Москвы.

Московский скоростной диаметр

Московский скоростной диаметр - это главный проект дорожного строительства столицы. Он объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Также диаметр соединит 10 крупнейших вылетных магистралей. В 48 районах с населением порядка 4,5 млн человек появятся новые транспортные связи. Кроме того, многоуровневые развязки обеспечат выезд на МКАД и ТТК, также МСД улучшит транспортное обслуживание аэропортов Домодедово и Шереметьево.

Жители Москвы и Подмосковья будут проезжать по МСД бесплатно. С 1 января 2023 года проезд станет платным для транзитного транспорта. Столичный департамент транспорта до 1 октября собирает от жителей и экспертов предложения по системе проезда на Московском скоростном диаметре. 

Фото: pexels.com