Шельфовая ветровая электростанция Hornsea 2 мощностью 1,3 ГВт в Великобритании введена в коммерческую эксплуатацию

1323
13.09.2022, 11:59

Датская энергокомпания Ørsted ввела в коммерческую эксплуатацию шельфовую ветровую электростанцию (ВЭС) Hornsea 2 мощностью 1,3 ГВт. ВЭС, которая располагается в 89 км от побережья графства Йоркшир (северо-восточная Англия), занимает площадь 462 км2 в центре шельфовой зоны Hornsea Zone в Северном море и в настоящее время является крупнейшей в мире действующей шельфовой ВЭС.

ВЭС Hornsea 2 состоит из 165 ветровых турбин и может обеспечить возобновляемой электроэнергией более 1,4 млн домохозяйств в Великобритании. С береговой сетевой инфраструктурой в графстве Линкольншир (Lincolnshire) ВЭС Hornsea 2 соединяют подводные кабели общей протяженностью 390 км. ВЭС Hornsea 2 расположена рядом с шельфовой ВЭС Hornsea 1 мощностью 1,2 ГВт. Совокупно две ВЭС обеспечат электроэнергией 2,5 млн домохозяйств и внесут значительный вклад в реализацию амбициозных планов правительства Великобритании по введению в эксплуатацию 50 ГВт мощности шельфовой ветроэнергетики к 2030 г.

В зоне Hornsea Zone также планируется разместить ВЭС Hornsea 3 мощностью 2,8 ГВт, проект строительства которой в настоящее время находится на стадии разработки. Занимая площадь в 4735 км2, Hornsea Zone обладает потенциалом для размещения более 4 ГВт мощности возобновляемой генерации, что соответствует 4% суммарной мощности объектов генерации в Великобритании. Зона расположена у побережья графства Йоркшир, где глубина воды колеблется от 30 м до 40 м, достигая максимальной глубины в 70 м. В настоящее время компании Ørsted принадлежит 13 действующих шельфовых ВЭС в Великобритании совокупной мощностью 6,2 ГВт.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Фото: news.cgtn.com