Агроинновация к 2025г построит агрокомплекс в Астраханской области, вложит 10,5 млрд руб

1116
12.09.2022, 14:0

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель совета директоров ООО "Агроинновация" Евгений Гинер в понедельник подписали соглашение о реализации в Астраханской области проекта по строительству комплекса по выращиванию и переработке томатов, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

"Проект начали реализовывать уже в этом году в Енотаевском районе, планируют выйти на полную мощность в 2025-м. Весь объём инвестиций составляет 10,5 млрд рублей. Компания планирует выращивать томаты, а затем перерабатывать их в томатную пасту", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта на территории агрокомплекса будут построены теплицы, завод по переработке сырья, а также котельная, насосная станция, общежитие со столовой и административный корпус.

Мощность переработки томатов составит 3 тыс. тонн в сутки, производства томатной пасты - 50 тыс. тонн в год.

В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию первого модуля завода максимальной мощностью 25 тыс. тонн томатной пасты в год. В 2024 году планируется ввод второго модуля аналогичной мощности. А в 2025 инвестор рассчитывает выйти на проектную мощность объектов.

"Это очень важный проект для нас. Мы продолжаем вести работу по наращиванию портфеля инвестиций в агропромышленный комплекс. Сегодня подписали соглашение об организации промышленного производства по переработке овощной продукции. Будет вовлечено порядка 30 тысяч гектаров пустующих земель. На первом этапе мы ожидаем привлечения инвестиций в объёме более 4 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова Бабушкина.

По данным пресс-службы, "Агроинновация" также будет заниматься выращиванием, хранением и реализацией картофеля. В результате реализации проекта будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

"Мы начнем с томатов и картофеля, а далее будем смотреть, что можно ещё выращивать, как земля будет воспринимать. Реализация проекта уже началась. Сейчас мы делаем архитектурный план территории", - привела пресс-служба слова Гинера.

Согласно данным официального сайта, ООО "Агроинновация" - одна из крупных компаний в сфере агропромышленного производства с замкнутым циклом "от поля до прилавка" в России. За год она перерабатывает более 750 тыс. тонн сахарной свеклы, выращивает свыше 120 тыс. тонн зерновых культур. Выпускает продукцию под торговой маркой "Царская буренка".

Фото: ast-news.ru