На модернизацию железнодорожного погранперехода Махалино (Камышовая) – Хуньчунь в этом году выделяется 1,2 млрд руб.

1004
12.09.2022, 17:59

Одновременно возобновлены работы по автомобильному пункту Краскино, который также связан сообщением с китайским городом Хуньчунь.

На участке Камышовая – госграница с КНР закончены работы по реконструкции на перегоне 16 км пути колеи 1520 мм, укладке дополнительных путей на самой станции. Далее предусмотрена постройка зданий и сооружений для государственных контрольных органов, а также укладка путей колеи 1435 мм от госграницы до ст. Камышовая с созданием парка для приема поездов со стороны китайских железных дорог.

В I полугодии грузооборот этого пункта пропуска достиг 1,9 млн т, что выше показателя 2021 года на 9,8%. В том числе трафик из России в КНР вырос на 8%, а в обратном направлении – в 5,8 раза. Пункт пропуска активно работает с насыпными грузами, но в последние месяцы через него выросли отправки контейнерных поездов.

В этом году возобновлены работы и по автомобильному переходу Краскино – Хуньчунь. Стройка началась 10 лет назад, но оказалась заморожена. Задержки в строительстве объяснялись тем, что пункт пропуска был передан Минтрансу и Росгранcтрою в незавершенном состоянии. Потребовалась корректировка проекта, возобновление финансирования и заключение новых контрактов.

В настоящее время решения по реализации проекта найдены. Теперь планируется закончить строительство в 2024 году. В новом пункте пропуска будет обеспечен пропуск 750 автомобилей (650 грузовиков, 50 автобусов, 50 легковых машин) и более 4 тыс. человек в сутки, что в 8,5 раз больше существующих значений.

Павел Белов

Фото: www.rzd-partner.ru