На Запорожье заявили, что освобожденная часть области получает электроэнергию из Крыма

931
12.09.2022, 17:45

Освобожденные районы Запорожской области получают электроэнергию из Крыма, дефицита электричества из-за отключения Запорожской АЭС (ЗАЭС) не наблюдается. Об этом в понедельник в эфире телеканал "Россия-24" сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

"Как только мы погасили шестой энергоблок [Запорожской АЭС], вся освобожденная от нацизма Запорожская область сегодня питается из Крыма, у нас есть стабильное электричество на нашей территории, никаких блэкаутов, никаких отключений у нас нет, за исключением редких перепадов, когда бывает переключения с одной системы на другую", - сказал он.

Балицкий добавил, что объемы электроэнергии из Крыма будут достаточны освобожденным районам Запорожской области в том числе и зимой, даже в условиях роста энергопотребления. 

"Мы сегодня абсолютно обеспечены. В зиму, возможно, потребление вырастет, но это вопрос к энергетикам. Пока меня заверили в том, что и зимой нам будет достаточно тех мощностей, которые на сегодняшний день мы получаем из Крыма", - сказал он.

К настоящему моменту освобождено около 72-73% Запорожской области. Под контролем Вооруженных сил Украины остается город Запорожье, где проживает почти половина населения региона. Функцию областного центра выполняет Мелитополь. Регион интегрируется в правовое и экономическое поле России, а местные власти заявляют о намерении войти в состав РФ. Украина пытается помешать налаживанию мирной жизни, в том числе обстреливает гражданские объекты в населенных пунктах.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В последнее время она постоянно подвергается ударам со стороны Вооруженных сил Украины. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который 1 сентября побывал на станции в составе миссии агентства, заявлял, что считает вероятной полную остановку единственного работающего реактора ЗАЭС из-за нарушения внешнего питания в результате обстрелов. 11 сентября, как сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, был остановлен шестой, последний работавший, энергоблок станции.