"Шахта Сибирская": первый миллион угля и обогатительная фабрика

915
09.08.2022, 13:0

Шахта «Кузнецкая», перезапущенная в Кузбассе под новым брендом и с новыми современными технологиями, получит собственную обогатительную фабрику. Положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство выдала Главгосэкспертиза России.

Угледобывающее предприятие нового поколения «Шахта Сибирская» было запущено в эксплуатацию на территории Беловского района Кузбасса в январе 2022 года. В марте компания сообщила о выдаче первого миллиона тонн угля. Но на самом деле шахта, на тот момент «Кузнецкая», работала здесь еще с 1957 по 2005 год, а сейчас фактически состоялся перезапуск производства. Новый вертикально-интегрированный производственно-промышленный комплекс организует добычу, обогащение и транспортировку угля до потребителя. Для этого в том числе на его территории построят собственную обогатительную фабрику, которая обеспечит 100% переработки энергетических углей марки «Г».

Мощность фабрики составит 6 млн. тонн угля в год. Технология обогащения углей на объекте предусмотрена по замкнутому водно-шламовому циклу. Технологические процессы будут механизированы и автоматизированы, в том числе дистанционно будут управлять приемом, дроблением, сортировкой и подготовкой угля, а также погрузкой готовой продукции. Для контроля качества угольного сырья и товарной продукции на фабрике будут осуществлять механизированный отбор проб.

«Проектом обогатительной фабрики для «Шахты Сибирской» предусмотрена организация производственного контроля за уровнями загрязнения атмосферного воздуха и уровнями шума на границе санитарно-защитной зоны и ближайшей жилой застройки. Также будет вестись контроль за загрязнением почв и подземных вод, за условиями труда работающих», - добавил выпускающий эксперт по объекту Сергей Мешалкин – главный эксперт проекта Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России.

Генпроектировщик объекта – ООО «Прокопьевский горно-проектный институт».

Фото: АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»