На Кубани намерены построить первый в России завод по производству щелочных батареек

1044
09.08.2022, 20:45

Инвесторы намерены построить в Крымском районе Краснодарского края первый в России завод по производству щелочных батареек с объемом выпуска около 340 млн батареек в год. Об этом в Telegram-канале во вторник сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Первый в стране завод по производству щелочных батареек появится в Крымском районе. Реализацию этого проекта обсудил с инвесторами, это наши давние партнеры, которые работают в регионе уже более 30 лет. Сегодня, когда иностранные компании уходят с российского рынка, есть прекрасная возможность занять свободные ниши. Например, раньше компания выступала посредником при продаже элементов питания, теперь они решили производить их самостоятельно. На заводе смогут выпускать 340 млн батареек в год", - говорится в сообщении.

Губернатор Краснодарского края отметил, что власти региона, в свою очередь, готовы оказать необходимые меры господдержки инвесторам, среди которых, например, льготные займы по ставке 0,1% годовых и компенсация 30% затрат на реализацию инвестпроектов по созданию производств импортозамещающей продукции.

"Запуская такое производство в регионе, мы сработаем на опережение и не допустим дефицита товаров", - резюмировал Кондратьев