"Россети Юг" в I полугодии увеличили расходы на ремонт и техобслуживание энергообъектов на 10,6%

729
08.08.2022, 9:48

«Россети Юг» в январе-июне текущего года направили на ремонт и техническое обслуживание электросетевого хозяйства в регионах присутствия 881 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы компании на эти цели выросли на 10,6%.

В частности, финансирование ремонтных работ в Ростовской области составило 429 млн рублей, в Волгоградской – 250 млн рублей и Астраханской – 140 млн рублей, в Калмыкии – почти 62 млн рублей.

По данным за шесть месяцев, компания завершила более половины запланированных на год работ по капитальному и текущему ремонту электротехнического оборудования, зданий, сооружений, а также обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики. Так, энергетики на 60,8% реализовали план капитального ремонта воздушных линий электропередачи 35-110 кВ, на 56,5% – ВЛ 0,4-20 кВ, на 78% – кабельных линий электропередачи. Годовой план ремонта трансформаторных подстанций выполнен на 52%.

Своевременное и качественное выполнение плановых объёмов работ по техническому обслуживанию и ремонту электросетевых объектов филиалов компании направлено на надежное электроснабжение потребителей, а также обеспечивает успешную подготовку к предстоящему отопительному сезону. Большой объем работ выполняется в удаленных и малых населенных пунктах для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.
При формировании программы ремонтов и технического обслуживания на текущий год учитывалось состояние оборудования и его износ на текущий момент. Выполнение мероприятий позволяет поддерживать уровень надежности функционирования электросетевого оборудования с учетом наиболее повреждаемых элементов и объектов, времени доступности к ним для устранения повреждения.

Напомним, в 2022 году «Россети Юг» планируют направить на ремонт и техобслуживание энергообъектов более 1,9 млрд рублей.