"Россети Кубань" в 2,5 раза увеличит мощность крупной подстанции в Белореченском районе

867
31.08.2022, 16:45

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» проведут реконструкцию высоковольтной подстанции 110 кВ «Очистные сооружения» с увеличением трансформаторной мощности до 80 МВА. Энергоузел обеспечивает энергоснабжение города Белореченска в Краснодарском крае, а также социальную и промышленную инфраструктуру населенного пункта, в котором проживают более 50 тыс. человек. На модернизацию питающего центра энергокомпания направит порядка 700 млн рублей.

В рамках работ на подстанции установят два новых трансформатора суммарной мощностью 80 МВА и комплектное распределительное устройство наружной установки. Оборудование будет оснащено современными комплексами релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе. При реконструкции подстанции будут применены отечественные решения и технологии.

Модернизация энергоузла позволит обеспечить надежное электроснабжение бытовых и промышленных потребителей Белореченского района, среди которых сельскохозяйственные предприятия и объекты социальной инфраструктуры. А также создать резерв мощности для технологического присоединения новых потребителей.