В Тюменском РДУ обсудили готовность энергокомплекса ХМАО-Югры к прохождению предстоящего отопительного сезона

1047
31.08.2022, 17:0

Директор Тюменского РДУ Александр Рогов и заместитель руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве ХМАО – Югры, директор Департамента ЖКХ и энергетики региона Илья Ким из диспетчерского центра по видео-конференц-связи приняли участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по подготовке к отопительному сезону 2022–2023 годов в УФО.

Заседание Федерального штаба прошло 30 августа в Салехарде под руководством заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака.

По завершении мероприятия директор Тюменского РДУ Александр Рогов и директор Департамента Правительства ХМАО-Югры обсудили ход выполнения плана летних ремонтов электроэнергетических объектов и реализации мероприятий по обеспечению в период отопительного сезона 2022/2023 г. надежной работы регионального энергокомплекса в составе территориальной энергосистемы Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

На встрече были рассмотрены изменения в системе перспективного планирования развития электроэнергетики, которые в соответствии с принятой в июне редакцией ФЗ «Об электроэнергетике» вводятся с 2023 года. Руководители обсудили особенности взаимодействия Системного оператора с региональными органами исполнительной власти при переходе на новую модель планирования во исполнение требований Федерального закона от 11.06.2022 №174.

В рамках визита Илья Ким посетил диспетчерский пункт, где ознакомился со схемно-режимной ситуацией в энергосистеме Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В ходе встречи обсуждались современные технологии, внедряемые Системным оператором по управлению режимами работы объектов электроэнергетики. Была отмечена эффективность системы мониторинга запасов устойчивости, обеспечивающей максимальное использование пропускной способности электрической сети и выбор оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы.

В пункте тренажерной подготовки персонала были продемонстрированы современные методы подготовки и повышения квалификации оперативно-диспетчерского персонала.

По итогам визита Илья Ким отметил высокую техническую оснащенность Тюменского РДУ и подчеркнул важность выполняемой диспетчерским центром работы по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и развитию электроэнергетики региона.