Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" реализовал более 500 проектов по промышленной связи

950
31.08.2022, 12:48

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» разработчик систем промышленной связи «Концерн Гудвин» реализовал более 500 проектов к 25-летнему юбилею компании. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«За четверть века компания прошла путь от производителя домашних телефонов до разработчика и поставщика высокотехнологичных систем беспроводной связи. Всего компания реализовала более 500 проектов для операторов связи, промышленных предприятий и корпоративных заказчиков. Системы связи успешно функционируют на объектах топливно-энергетического комплекса и магистрального трубопроводного транспорта, предприятиях по добыче нефти и газа, нефтехимических и газохимических предприятиях, в горнодобывающей промышленности, в медицинских учреждениях и на спортивных объектах», – рассказал Владислав Овчинский.

Начав работу в ОЭЗ Москвы в 2015 году, специалисты компании приступили к разработкам в области промышленного интернета вещей (IIoT) и создали систему «Гудвин-Нева». Она включает функционал традиционной радиосвязи, мониторинг местонахождения сотрудников, отслеживание параметров, характеризующих состояние человека и окружающей среды при помощи датчиков и носимых устройств, а также контроль безопасности персонала. Система «видит», где находится сотрудник, оценивает его состояние, потенциальную угрозу его здоровью или жизни. Отклонения от заданных параметров отображаются на экране диспетчера и позволяют оперативно связаться с сотрудником, предупредить об опасности, дать указания по дальнейшим действиям.

 «Резидент, вложивший уже более 100 миллионов рублей в собственное производство размером в 1,3 тысячи квадратных метров на площадке ОЭЗ в Печатниках, создал порядка 80 рабочих мест. На середину 2022 года разработанная в компании система «Гудвин-Нева» внедрена в 15 российских компаниях различных отраслей производства. Использование на предприятии такой системы способствует снижению уровня производственного травматизма, повышению трудовой дисциплины, росту производительности труда», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Успешному развитию компании способствовали налоговые преференции, доступные резидентам ОЭЗ Москвы, а также субсидии правительства Москвы, полученные на компенсацию части стоимости нового оборудования и на обучение новых сотрудников.

По словам генерального директора «Концерн Гудвин» Николая Корнева, компанию, являющуюся резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», выделяет среди подобных предприятий наличие не только разработчиков аппаратного и программного обеспечения, но и собственного серийного производства полного цикла.

«Будем продолжать развитие своего продуктового портфеля в области беспроводной связи для обеспечения потребностей российских промышленных предприятий», – сказал он.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 


ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 75 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Фотографии предоставлены пресс-службой ДИиПП