Образовательный центр по модели "Сириуса" откроют в подмосковной Истре

1036
31.08.2022, 19:15

Московская областная государственная экспертиза выдала положительное заключение, рассмотрев проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Областного технологического лицея имени В. И. Долгих в городском округе Истра.

Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей создаются по всей России на основе модели образовательного центра «Сириус» в Сочи. Технологический лицей имени дважды Героя Социалистического Труда Владимира Долгих станет третьим образовательным кластером подобного уровня в Подмосковье. Первые два кластера естественно-научного и гуманитарного профиля возводятся в Долгопрудном и Одинцово.

На территории технолицея в Истре разместят учебный корпус на 960 мест и детский сад на 320 мест. Здесь также построят стадион с трибуной на 500 зрителей, спортивную и детскую площадки. Работы ведутся в селе Павловская Слобода в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» при поддержке президента России. Полностью центр должен быть готов к 1 сентября 2024 года, об этом ранее сообщил губернатор Андрей Воробьев.*

Проектная документация, рассмотренная Московской областной экспертизой, подготовлена ООО «Строительные стратегии».

Застройщик – Государственное казенное учреждение Московской области «Дирекция заказчика капитального строительства».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Министерство строительного комплекса Московской области