В Республике Алтай начнут ремонтировать еще более 30 км подъезда к Телецкому озеру

903
30.08.2022, 16:0

Сейчас капремонт идет на трех участках этой дороги общей протяженностью 25 км. Еще три длиной 31 км — планируют привести в порядок в ближайшее время.

– Два года назад 140-километровый участок дороги от Горно-Алтайска до озера Телецкого перешел в федеральную собственность и стал частью Чуйского тракта. На тот момент трасса не соответствовала нормативным требованиям, был разработан план мероприятий по улучшению транспортно-эксплуатационных характеристик дороги, – отметил директор филиала ФКУ Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Сергей Чебаков.

Уже в 2021 году введены в эксплуатацию после капитального ремонта первые объекты – от села Кызыл-Озёк (км 10 – км 24). Сейчас работы идут на участках от села Карасук до одноименного перевала (км 24 – км 31) и в районе Узлекского перевала (км 80 – км 88).

– Сложность объектов в том, что по объему работ их можно сравнить со строительством новой трассы. Сначала дорожники выполняют ремонт земляного полотна, замену слабых и переувлажненных грунтов. Затем – устройство основания дорожной одежды по методу холодной регенерации. Для этого используются существующие материалы с добавлением вспененного битума и цемента. Усиленное таким образом основание будет более долговечным и справится с современными нагрузками, – пояснил Чебаков.

На двух объектах отремонтируют 38 водопропускных труб, доведут до нормативных параметров ширину проезжей части и обочин, обеспечат видимость на участках со сложным рельефом. Два слоя покрытия выполнят из асфальтобетонной смеси, нанесут термопластиковую разметку, заменят дорожные знаки и барьерное ограждение. Основные мероприятия на первом объекте выполнят к ноябрю 2023-го, на втором – до конца этого года.

На участке от перевала Карасук до Паспаула (км 31 – км 41) аналогичные работы уже завершены. Кроме того, здесь установили четыре новые автобусные остановки, построили тротуары и новое электроосвещение протяженностью около 2 км в селе Сугул. Для трех новых объектов до конца года предстоит определить исполнителей работ, после чего они смогут выполнить подготовительные мероприятия и сформировать запас строительных материалов. Это позволит приступить к реализации сразу с началом дорожного сезона в 2023-м. Так, капитальный ремонт пройдет на 20-километровом участке (км 60 – км 70, км 70 – км 80): от села Туньжа до Ишинска и далее, до участка, реализуемого в этом сезоне (км 80 – км 88). Здесь также предстоит полностью переустроить конструкцию дорожной одежды, а в районном центре Чоя – построить тротуары. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года. Ремонт на отрезке от села Усть-Пыжа до озера Щучьего (км 139 – км 150) выполнят к декабрю 2023-го.