Повышение надежности: Люберецкое производственное отделение АО "Мособлэнерго" заменило 5 км проводов ЛЭП

878
03.08.2022, 15:30

Люберецкое производственное отделение АО «Мособлэнерго» заменило 5 километров проводов линий электропередачи с начала текущего года в рамках программы повышения надёжности электроснабжения потребителей Подмосковья. Мероприятия выполнялись под контролем Министерства энергетики Московской области. Всего в планах производственного отделения провести замену 9 км ЛЭП.

Работы проходили в п. Токарево и п. Красково. На воздушных линиях электропередачи 6 кВ, расположенных в посёлках, была произведена замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Он позволяет повысить безопасность обслуживания ЛЭП, уменьшить потери электроэнергии, а также значительно улучшить качество электроснабжения потребителей. По данным Люберецкого производственного отделения, после произведённых на линиях работ жалобы от потребителей сократились. Отремонтированная линия 6 кВ в Красково снабжает электроэнергией часть поселка и некоторые дома Малаховки. ВЛ в Токарево питает ул. Московскую, Октябрьскую, Луговую. Помимо работ по замене проводов в Токарево была построена трансформаторная подстанция 400 кВА. Новую ТП установили взамен прежней менее мощной подстанции, которая уже не справлялась с нагрузками.

В рамках программы повышения надежности электроснабжения потребителей Подмосковья в текущем году Люберецкое производственное отделение капитально отремонтировало здания 2 крупных распределительных подстанций в Малаховке и Люберцах, от которых запитано порядка 100 трансформаторных подстанций. На объектах РП-17 и Р-21 была замена кровля, сделана отмостка, отремонтированы стены. Эти работы проводятся в соответствии с требованиями по эксплуатации энергетических объектов.

Также по программе повышения надежности электроснабжения потребителей АО «Мособлэнерго» заменило в городском округе Люберцы 37 из 50 запланированных опор на ЛЭП, расположенных в зоне ответственности компании.

Мероприятия по повышению надежности электроснабжения потребителей АО «Мособлэнерго» выполняет в 21 округе Подмосковья. В этих районах было зарегистрировано большое количество обращений от потребителей. Учитывались жалобы на качество электроснабжения и, исходя из них, формировался объем работ. Среди округов, вошедших в программу: Раменское, Домодедово, Ступино, Пушкино, Щелково, Чехов, Егорьевск, Красногорск, Истра, Орехово-Зуево, Люберцы, Одинцово, Солнечногорск, Клин, Электрогорск, Зарайск, Кашира, Воскресенск, Дубна, Мытищи, а также Ленинский городской округ.

В 2022 году компания заменит в указанных округах 554 опоры, отремонтирует 70 и построит 26 трансформаторных подстанций и более 30 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4/6 кВ.