На Урале расширят территорию опережающего развития для создания почти 700 рабочих мест

924
29.08.2022, 17:30

Власти Свердловской области намерены расширить границы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Новоуральск" на 88 га. Это поможет создать почти 700 рабочих мест, сообщили в департаменте информационной политики региона в понедельник.

"В Минэкономразвития РФ в ближайшее время будет направлена заявка на расширение границ территории опережающего социально-экономического развития "Новоуральск". Соответствующее решение принято наблюдательным советом ТОСЭР под председательством заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина", - говорится в сообщении.

В состав территории предлагается включить 22 земельных участка общей площадью 88,22 га. "К реализации действующими и потенциальными резидентами заявлен ряд проектов, которые увеличат общий объем инвестиций более чем на 2 млрд рублей. Планируется создание 693 рабочих мест", - отметили в департаменте. В числе заявленных проектов - выпуск химической продукции, производство трамвайных кузовов, металлоконструкций, обработка неметаллического вторсырья, выпуск асфальтобетонных смесей и др.

Замгубернатора Дмитрий Ионин в своем Telegram-канале уточнил, что на новых участках планируется реализовать семь инвестпроектов.

"В частности, проект строительства на территории бывшего санатория "Зеленый Мыс" комплекса "Баден-Баден Таватуй" на 870 млн рублей. Также в ТОСЭР войдут резиденты, заинтересованные в организации производства на площадях бывшего новоуральского завода "Амур". В частности, здесь будет реализовывать проект производства сухих строительных смесей, красок, эмалей и грунтовок компания "Ницстройтех", связанная с известным брендом Bergauf", - написал Ионин.

ТОСЭР в Новоуральске создана в 2019 году. На данный момент здесь зарегистрированы 22 резидента, в проекты вложено 480 млн рублей, создано 724 рабочих места.

ТОСЭР - инструмент развития территорий, предназначенный для поддержки в том числе моногородов. Компании-резиденты могут рассчитывать на снижение страховых взносов, обнуление ставки федеральной части налога на прибыль, земельного налога, налога на имущество организаций и другие преференции. 

Фото: pexels.com