Литовский оператор распределительных сетей изучает перспективы развития рынка услуг по обеспечению гибкого управления

899
29.08.2022, 10:24

Крупнейший литовский оператор распределительных сетей (DSO) – компания Energijos Skirstymo Operatorius – изучает возможности внедрения рынка услуг по обеспечению гибкого управления на обслуживаемой территории. Так называемые flexibility services, т.е. существующие и разрабатываемые решения, которые могут быть использованы для гибкого балансирования спроса и предложения, должны быть реализованы на базе британской ИТ-платформы PicloFlex*.

Участники проекта регистрируются и предоставляют сведения о своих активах на платформе, DSO анализирует степень их соответствия требованиям по оказанию услуг, и формируется пул поставщиков. Инициатива является частью инвестиционной программы Energijos Skirstymo Operatorius на € 1,9 млрд, направленной на повышение надежности сетей и их цифровизацию к 2030 г.

Информационно-аналитический ресурс Smart Energy


* Программное обеспечение, разработанное для платформы британской компанией Piclo, используется для закупок flexibility services большинством DSOs Великобритании (зарегистрировано более 300 поставщиков с общим объемом предложения более 12 ГВт).