В Пензе в 2023 году начнут строить распределительный центр Wildberries

1168
26.08.2022, 14:15

Пензенская область и ООО "Вайлдберриз" подписали соглашение о строительстве в регионе распределительного центра площадью 100 тыс. кв. м. Работы по его возведению начнутся в 2023 году, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Пензенской области.

"В 2023 году в регионе планируется начать строительство нового распределительного центра Wildberries проектной площадью 100 тыс. кв. м", - отмечается в сообщении.

По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, запуск логистического комплекса позволит создать в регионе около 5 тыс. рабочих мест. Генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук отметила, что создание логистического хаба в Пензенской области позволит в перспективе ускорить доставку интернет-заказов и поможет развитию местного бизнеса. Рассматривается несколько вариантов размещения комплекса, в том числе в микрорайоне Заря-2 и вблизи трассы М-5.

На Wildberries зарегистрированы более 3,1 тыс. пензенских предпринимателей, за год их количество на площадке увеличилось втрое. За январь-июль 2022 года объем их продаж увеличился на 241%, до 2,5 млрд рублей. Наибольшие объемы продаж пришлись на пензенских предпринимателей, которые продают через Wildberries мебель, посуду и кухонные принадлежности, косметику и парфюмерию, аксессуары и спортивные товары.