Голландская компания Fugro проведет геофизические исследования морского дна в месте строительства шельфовой ВЭС Norfolk Boreas

1033
25.08.2022, 19:15

Шведская энергокомпания Vattenfall выбрала голландскую Fugro в качестве подрядчика для геофизических исследований морского дна в месте строительства шельфовой ВЭС Norfolk Boreas мощностью 1,4 ГВт. ВЭС планируется разместить у побережья английского графства Норфолк. На площадке должны быть установлены порядка 90 ветровых турбин.

Начало исследований запланировано на конец августа текущего года, и работы включают в себя несколько этапов. На первом этапе будут проводиться двумерные геофизические исследования, включая отбор проб воды на различной глубине и изучение морского дна, на втором – магнитометрическая съемка морского дна для поиска неразорвавшихся бомб и мин времен Второй мировой войны.

Техническая поддержка исследований будет осуществляется специальными геофизическими и геотехническими судами Fugro SEACALF Mk V DeepDrive* и Fugro Blue Snake**, которые позволят провести полное высокоточное исследование дна для определения маршрутов подводных кабельных трасс и местоположения фундаментов ветровых турбин.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy


* Видеоматериал доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qmetGPFOcms

** Видеоматериал доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0gUQ3J1hELw