В Чечне полным ходом идут работы по расширению до четырех полос 12 километров трассы "Кавказ"

784
24.08.2022, 13:48

Речь идет об участке капремонта Хамби-Ирзи – Алхан-Юрт (км 622 - км 634), по 4 км из них движение открыто в прошлом году, на 8 оставшихся работы завершат в этом сезоне.

Итогом капремонта, который ведется по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ», станет увеличение пропускной способности и уровня безопасности движения на загруженном участке дороги. К концу 2022 года большая часть трассы «Кавказ» на территории Чечни (более 80%) будет переведена в четырехполосное исполнение (94 км из 116).

Заканчивается капремонт 6-километрового участка близ села Кулары (с 628-го по 634-й км). С начала работ в мае 2021 года усилили дорожную одежду и устроили четырехполосную проезжую часть. Между слоями асфальтобетона уложили армирующую прослойку из геосетки, а верхний слой дорожного полотна выполнили из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Отремонтировали примыкания, укрепили обочины и заменили шесть водопропускных труб. На съездах и примыканиях устроили переходно-скоростные полосы, которые позволят водителям совершать более безопасные маневры на поворотах. Сейчас на объекте завершают замену элементов обустройства: дорожных знаков, барьерного ограждения и сигнальных столбиков, а также наносят термопластиковую разметку.

В целях предотвращения выезда на встречную полосу на всём протяжении участка транспортные потоки разделили осевым парапетным ограждением со светоотражающими элементами. Для жителей Куралов установили линии электроосвещения, автобусные остановки, пешеходные дорожки и тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Кроме того, смонтировали два пешеходных светофора для безопасного пересечения дороги. Добавим, что в 2020 году с двух до четырех полос движения расширили соседний 10-километровый участок автодороги Р-217 близ Алхан-Юрта (с 634 по 644 км).

Такой же комплекс работ выполнят и еще на одном отрезке от Шаами-Юрта до выезда из Хамби-Ирзи (с 622-го по 628-й км). На участках усиления существующей дорожной одежды завершено фрезерование изношенного покрытия, а в местах устройства новой – его полная разборка и восстановление нижних слоев основания. На сегодняшний день на отдельных участках специалисты приступили к укладке слоев асфальтобетона.

*** В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 336 км федеральных автодорог общего пользования на территории Чеченской Республики. Это трассы Р-217 «Кавказ»; Р-217 «Кавказ», обход г. Гудермеса; Р-217 «Кавказ», подъезд к г. Грозному; Итум-Кали – Ведучи; Р-217 «Кавказ», подъезд к туристическому комплексу «Ведучи»; Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к г. Грозному.