В Кисловодске в 2023 году создадут особую экономическую зону площадью 800 га

1394
22.08.2022, 18:15

Особую экономическую зону создадут в 2023 году на территории, примыкающей к национальному парку "Кисловодский". Ее площадь составит 800 га, сообщил ТАСС в субботу глава курорта Евгений Моисеев.

"В Кисловодске приступили к подготовке проекта планировки особой экономической зоны, которую планируется создать на юго-востоке города на территории, примыкающей к национальному парку "Кисловодский". Работу по созданию ОЭЗ планируется завершить в 2023 году", - сказал Моисеев.

По его словам, подрядчика, который займется разработкой проекта планировки, определят в сентябре. Сумма контракта составила более 80 млн рублей.

После того, как постановлением правительства России новым территориям придадут официальный статус особой экономической зоны, начнется строительство туристско-рекреационного кластера "Солнечная долина". Его построят на площади в 800 га на месте присоединенных к Кисловодску территорий Предгорного района Ставропольского края.

"Это будет самый масштабный этап развития Кисловодска с момента его основания. Создание международного кластера принесет городу-курорту около 15 тыс. новых рабочих мест", - добавил Моисеев

Фото: camps.pro-trener.ru