В Свердловской области продлили льготный режим на двух территориях опережающего развития

754
02.08.2022, 12:30

Действие льгот продлили для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Краснотурьинске и Верхней Туре Свердловской области. Об этом сообщил во вторник региональный департамент информационной политики.

"На два года продлен срок действия режима территории опережающего социально-экономического развития в моногородах. Это позволит резидентам свердловских моногородов Краснотурьинск и Верхняя Тура на два года продлить действие льгот. Так, срок функционирования ТОСЭР "Краснотурьинск" продлевается до 19 сентября 2028 года, ТОСЭР "Верхняя Тура" - до 25 февраля 2033 года", - говорится в сообщении.

Сейчас резидентами ТОСЭР в Краснотурьинске являются семь компаний, в Верхней Туре - одна. "Благодаря их работе в экономику моногородов привлечено 14,3 млрд рублей, создано 720 рабочих мест", - приводятся в сообщении слова и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елены Хлыбовой.

Хлыбова добавила, что в июле 2022 года документы для включения в реестр резидентов ТОСЭР "Краснотурьинск" также направило ООО "Валенторский медный карьер" с проектом модернизации обогатительной фабрики для переработки полиметаллических руд методом флотации. Планируется, что объем инвестиций компании составит более 1 млрд рублей, будет создано 64 рабочих места.

Верхняя Тура получила статус ТОСЭР в 2020 году. Она стала четвертой после Краснотурьинска, Новоуральска и Лесного. Ранее свердловские власти сообщали, что в 2022 году в реестр резидентов ТОСЭР в Верхней Туре планируют включить компанию "Синергия" с проектом по созданию деревообрабатывающего комплекса общим объемом инвестиций 13 млрд рублей.

ТОСЭР - инструмент развития территорий, предназначенный для поддержки в том числе моногородов. Компании-резиденты могут рассчитывать на снижение страховых взносов, обнуление ставки федеральной части налога на прибыль, земельного налога, налога на имущество организаций и другие преференции. 

Фото: userapi.com