Потребление электроэнергии в энергосистеме Приморского края за семь месяцев 2022 года выросло на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

1021
19.08.2022, 13:0

По оперативным данным филиала Системного оператора – Приморское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Приморского края), за семь месяцев текущего года потребление в энергосистеме Приморского края достигло отметки 8 583,1 млн кВт•ч, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 3,4%.

Электростанции региона за январь – июль 2022 года выработали 7 079,9 млн кВт•ч, что больше прошлогоднего показателя на 5,5 %.

За июль 2022 года потребление электроэнергии в энергосистеме Приморья составило 951,5 млн кВт•ч, что уступает аналогичному показателю 2021 года 0,2%.

Электростанции региона за прошлый месяц выработали 800,2 млн кВт•ч, что превышает показатель июля 2021 года 9,6 %.

Разница между потреблением и выработкой на территории Приморского края покрывалась за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из других энергосистем ОЭС Востока.
 


О Филиале АО «СО ЕЭС» Приморское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Приморского края» создан в 2003 году, входит в операционную зону филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Приморского края.

В операционной зоне Приморского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 2759 МВт. Наиболее крупным из них является ООО «Приморская ГРЭС», входящая в структуру АО «СГК». В электроэнергетический комплекс края входят также линии электропередачи класса напряжения 110-500 кВ протяженностью 5802,6 км, трансформаторные подстанции и распределительные устройства электростанций суммарной мощностью трансформаторов 14 345,4 МВА.

Территория операционной зоны расположена на площади 164,7 тыс. кв. км с населением 1,860 млн человек.

 

20 лет Системному оператору

Компания ведет отсчет своей деятельности с 17 июня 2002 года. В этот день основано ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» – первая из инфраструктурных организаций новой российской электроэнергетики. Впервые в отечественной истории функция оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами была сосредоточена в отдельной специализированной компании, что оказало определяющее влияние на весь облик современной российской электроэнергетики. Одним из основных принципов, заложенных в основу новой системы оперативно-диспетчерского управления, стала независимость Системного оператора от влияния одного или нескольких субъектов отрасли при выполнении основных функций — управления электроэнергетическими режимами, обеспечения технологической инфраструктуры энергетических рынков, планирования развития энергосистемы. Такой статус Системного оператора создает условия для справедливой конкуренции на энергетических рынках, обеспечивает технологически обоснованный подход к развитию энергосистемы, повышает адаптивность и надежность электроэнергетического комплекса при внедрении инновационных технологий производства, передачи и потребления электроэнергии.