Кабмин выделит трем регионам СКФО 1,1 млрд руб. на улучшение коммунальной инфраструктуры

787
18.08.2022, 10:0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении субсидии в размере 1,1 млрд рублей Дагестану, Ингушетии и Северной Осетии на реализацию региональных программ по развитию предприятий энергетики и ЖКХ. Об этом сообщается в среду на официальном портале правовой информации.

"Выделить в 2022 году Минэкономразвития России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере до 1 100 456,5 тыс. рублей на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания в целях софинансирования расходных обязательств Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия - Алания, возникающих при реализации региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ", - говорится в документе.

Как отмечается в распоряжении, Дагестан получит 735,5 млн рублей, Ингушетии будет направлено 108,2 млн рублей, Северной Осетии - 256,7 млн рублей. Уровень собираемости платежей в Дагестане с начала года составляет 71%, в Ингушетии - 58%, в Северной Осетии - 83%.

Ранее в пресс-службе Минэкономразвития России ТАСС рассказали, что правительство страны намерено профинансировать расходы региональных бюджетов на компенсацию ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов после того, как будут установлены тарифы на коммунальные услуги на уровне ниже экономически обоснованного. Реализация программ позволит улучшить состояние коммунальной инфраструктуры и повысить платежную дисциплину.