Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько принял участие в рабочей поездке Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Республику Якутию

1242
16.08.2022, 13:0

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько принял участие в рабочей поездке Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Республику Саха (Якутия), в рамках которой состоялось совещание по вопросу предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (лесные пожары, паводки). Также замглавы Минстроя России обсудил с экспертами отрасли вопросы оказания адресной поддержки регионам, пострадавшим от ЧС, и вопросы расселения аварийного жилья и комплексного развития территорий.

Минстрой России на протяжении всего летнего сезона осуществляет мониторинг паводко- и пожароопасного периода в Российской Федерации. Информация о возникших авариях и ЧС, которые вызваны природными пожарами и паводками и повлекли за собой нарушение работы систем коммунального хозяйства и повреждение жилищного фонда, фиксируется в ведомственной автоматизированной Системе МКА ЖКХ.

Кроме того, Минстрой России оказывает помощь регионам, пострадавшим от ЧС. Так, в рамках ликвидации их последствий проводится оказание мер социальной поддержки граждан, чьи дома утрачены или повреждены в результате ЧС, предоставляется финансовая помощь из федерального бюджета пострадавшим регионам - Хабаровскому краю, Иркутской области, Амурской области, Забайкальскому краю, Еврейской автономной области, Республике Крым, Пермскому и Ставропольскому краю.

«В 2022 году на реализацию мер поддержки граждан в рамках ликвидации последствий ЧС из резервного фонда Правительства выделены бюджетные ассигнования в размере 387 млн рублей на обеспечение жильем 116 семей и капремонт жилья 86 семей. Уже предоставлены выплаты на сумму 276 млн рублей на обеспечение жильем 89 семей и капремонт жилья 16 семей», – прокомментировал Алексей Ересько.

В этот же день замглавы Минстроя России дал старт строительству нового сектора микрорайона «Звездный». Этот проект комплексной застройки является самой крупной строительной площадкой в регионе. Всего до 2027 года здесь будет построено 30 многоквартирных и 36 сблокированных домов. Уже сегодня ведётся строительство 7 многоквартирных жилых домов, которые будут сданы к концу этого года. Квартиры в них получат более 2 тысяч человек, в том числе будет переселено порядка 1,9 тысяч человек, проживающих в аварийном жилом фонде.

В квартале также появятся два дошкольных образовательных учреждения общей вместительностью до 690 детей и две школы на 1 980 учеников. Будет сдана поликлиника на 600 посещений в смену. Жители микрорайона смогут заниматься спортом на крытом катке с многофункциональным спортивным залом. Также в проекте застройки запланированы магазины, супермаркеты и коммерческая недвижимость.

В ходе работы в Якутске Алексей Ересько также ознакомился с перспективными проектами комплексного развития территорий микрорайонов «Спортивный» (кварталы 2, 4, 17) и «OZEPO» (кварталы 86, 93, 94), которые главным образом направлены на расселение аварийного жилищного фонда. Объем расселяемого аварийного жилья в микрорайоне «Спортивный» составляет более 90,9 тысяч кв. метров. В планах построить порядка восьми тысяч новых квартир, школу, детский сад и спортивный центр.

В микрорайоне «OZEPO», распложенном у озера «Сайсаары» предстоит расселить 51,5 тысяч кв. метров аварийного жилья. Проектом предусмотрена школа на 1 110 мест и два детских сада по 315 мест. В квартале № 31, расположенном в границах улиц Кальвица, Бестужева-Марлинского, Богдана Чижика, количество расселяемого жилья составит 1,2 тысяч квадратных метров, более тысячи семей обретут новые квартиры, здесь также построят детский сад на 240 мест.