Технический запуск завода электрогрузовиков в Москве планируется в сентябре

902
16.08.2022, 17:45

Технический запуск завода электрогрузомобилей в Москве запланирован на сентябрь 2022 года. Серийное производство, как ожидается, будет официально открыто в Ⅳ квартале, сообщила пресс-служба компании.

"Завод электрогрузомобилей в Москве готовится к запуску. <...> Технический запуск состоится в сентябре, официально откроем серийное производство в Ⅳ квартале", - заявил учредитель и генеральный директор ООО "Электромобили Мануфэкчуринг рус" Илья Рашкин, слова которого приводит пресс-служба.

К моменту запуска завода объем инвестиций в проект составит 900 млн рублей, а мощность предприятия позволит выпускать до 1 тыс. автомобилей в год, отмечается в сообщении компании.

"Наш завод находится в ОЭЗ "Технополис Москва" и занимает более 3 тыс. кв. м. <...> Сейчас идет приемка заказанного оборудования, его установка, компоновка производственных линий. Всего в списке - 100 станков различного назначения, в том числе те, что применяются на заводах Tesla. Часть оборудования - собственная разработка инженеров нашей компании, что позволило отказаться от приобретения европейских аналогов", - заявил Рашкин.

По словам руководителя компании, все закупаемое оборудование - современные модели, а большая часть процессов автоматизирована.

"Сохранить инвестиционные планы, несмотря на сложившуюся ситуацию, удалось за счет изначально выбранной концепции - создание производства полного цикла с минимальной зависимостью от сторонних поставщиков. Мы сами являемся разработчиками силовой и бортовой электроники, сами производим электродвигатели. В бизнес-модели к концу 2022 года заложен и переход на российские аккумуляторные ячейки. Таким образом, локализация производства близка к 100%", - отметил Рашкин.

Автомобиль EVM Pro

О создании электрогрузомобиля объявили в январе 2022 года. В феврале в Москве был представлен предсерийный образец EVM Pro. Презентация автомобиля бизнес-сообществу состоялась на ПМЭФ в 2022 году. "На ПМЭФ мы сформировали основной объем предзаказов. Сейчас это более, чем 500 электрогрузовиков, и мы понимаем, что спрос гораздо выше, чем мы можем сейчас покрыть, поэтому уже готовимся к расширению производства", - отметил руководитель компании.

EVM Pro создан в сотрудничестве с УАЗ на базе шасси "УАЗ Профи". Запас хода электромобиля массой 3,5 тонны на одном заряде составит 300 км, допустимая полезная нагрузка при этом может достигать 1 тонны. Максимальная скорость ограничена аппаратно до 80 км/ч, с возможностью разблокировки до 120 км/ч. Межсервисный пробег составляет 30 тыс. км.

Ключевые характеристики электрогрузовика включают российскую силовую установку, бортовую электронику и программное обеспечение собственной разработки, а также автономное отопление кабины водителей и электрокондиционер для летнего периода эксплуатации. Для сохранения заряда в минусовые температуры предусмотрен обогрев батареи.

Цена будущего автомобиля составит 4,5 млн рублей без учета возможных льгот. 

Фото Алексея Баса forbes.ru