Сергей Собянин утвердил проекты комплексного развития бывших промзон в Тимирязевском районе и Хорошево-Мневниках

1110
16.08.2022, 20:0

На территории бывшей промзоны в Тимирязевском районе планируется построить деловой центр, в Хорошево-Мневниках — современный жилой квартал.

Принято решение о комплексном развитии участков бывших промзон в Дмитровском проезде (владение 1г) и на проспекте Маршала Жукова (владения 4, 6). Постановления по этому вопросу подписал Сергей Собянин. 

Реорганизуемая территория в Дмитровском проезде (владение 1г) площадью 0,56 гектара расположена на севере Москвы в Тимирязевском районе (между Дмитровским проездом, улицей Костякова и путями МЦД-2). В настоящее время ее занимает объект незавершенного строительства.

В ходе реорганизации на территории бывшей промзоны планируется разместить деловой центр с офисами, магазинами, банками и спортклубами. Градостроительный потенциал участка составляет 50 тысяч квадратных метров. В результате реализации проекта будет создано 3,5 тысячи рабочих мест.

Предполагаемый объем инвестиций — около семи миллиардов рублей.

Реорганизуемая территория на проспекте Маршала Жукова (владения 4, 6) площадью 1,72 гектара расположена на северо-западе Москвы в районе Хорошево-Мневники (рядом с пересечением 3-й Хорошевской улицы и проспекта Маршала Жукова). В настоящее время ее занимают склады и автостоянка.

В ходе реорганизации на территории бывшей промзоны планируется построить современный жилой квартал площадью 54,3 тысячи квадратных метров с участковым пунктом полиции. В новые дома переедут москвичи — участники программы реновации. Кроме того, в результате реализации проекта будет создано около 100 рабочих мест. Проект будет реализован Московским фондом реновации жилой застройки.

Предполагаемый объем инвестиций — свыше пяти миллиардов рублей.

Фото М. Денисова. Mos.ru