В Элисте и ее пригороде до конца года построят пять модульных гостиниц

1057
15.08.2022, 18:30

Благодаря господдержке до конца 2022 года в Элисте и ее пригороде построят пять модульных гостиниц. Это позволит создать 60 гостиничных номеров для туристов и 30 рабочих мест, сообщила в субботу ТАСС министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева.

В Калмыкии провели конкурс среди предпринимателей и юридических лиц республики на строительство быстровозводимых гостиниц в рамках реализации госпрограммы "Развитие туризма" нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", на эти цели регион получил 70 млн рублей.

"Все пять победивших проектов из восьми представленных на конкурс предполагают возведение новых объектов именно в Элисте и ее пригороде. Планируем до конца года получить 60 новых гостиничных номеров, 140 койко-мест, 30 дополнительных рабочих мест. Это будет быстрое пополнение номерного фонда Элисты как центра туризма в Калмыкии", - сказала она.

В частности, при строительстве одной из гостиниц используют элементы национального стиля. Появление двух новых гостиниц на территории уже существующих - "Марко поло" и "Номад" напротив Центрального хурула республики "Золотая обитель Будды Шакьямуни" позволит расширить их номерной фонд. Размеры грантов для предпринимателей составят от 10 до 25 млн рублей, уточнили в министерстве.

Множество достопримечательностей сосредоточено именно в Элисте. В городе возведен самый крупный в Европе буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни", место под строительство которого освятил Далай-лама XIV. В республиканском центре есть Казанский кафедральный Собор, Ступа просветления, дарующая мир, согласие и благополучие всему живому, поклонный крест и храм-часовня преподобного Сергия Радонежского, арка "Золотые ворота", фонтан "Священный лотос", шестигранная ротонда с беломраморной статуей Будды.

Калмыкия реализует для отдыхающих все популярные направления - этно-, эко-, гастро- и спортивный туризм. На территории республики находится созданный в 1990 году государственный природный биосферный заповедник "Черные земли", который является единственным в России полигоном для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также охраны калмыцкой популяции сайгака. 

Фото: pexels.com