119 лет назад на Ставрополье "забилось сердце" ГЭС "Белый уголь", давшей мощный толчок развитию электроэнергетики России

1298
12.08.2022, 18:0

В августе 1903 года на берегу реки Подкумок в Ессентуках была пущена в работу первая в России промышленная гидроэлектростанция (ГЭС) мощностью 700 кВт, названная впоследствии «Белый Уголь». Ее построили в рекордно короткие сроки – за три месяца.

От ГЭС вошли в строй самые протяженные в то время – 20 км – линии электропередачи напряжением 8 киловольт. В курортных городах вспыхнуло более трех тысяч уличных фонарей, были включены насосы ванных зданий. В Пятигорске начал действовать пассажирский трамвай, в Кисловодске – грузовая трамвайная линия.

В 1913 году русскими учеными во главе с Михаилом Андреевичем Шателеном гидроэлектростанция в Ессентуках была закольцована с тепловой станцией в Пятигорске (Пятигорской ТЭС). Это событие на деле подтвердило возможность параллельной работы электростанций, находящихся на значительном удалении друг от друга (около 20 км). Успех кавказских энергетиков побудил частные фирмы, в руках которых находилось все электроснабжение страны, заняться сооружением электропередаточных установок и в других местах России, в первую очередь, в районах Петербурга и Москвы.

В 1943 году гитлеровцы почти полностью разрушили «Белый Уголь», поэтому гидроагрегаты и генераторы пришлось изготавливать заново. И 28 сентября 1947 года восстановленная ГЭС снова дала ток. Две турбины Уральского завода мощностью по 500 л.с. вращали два 350-киловаттных генератора напряжением 6 кВ.

Прабабушка советской гидроэнергетики верой и правдой служила людям, несмотря на почтенный возраст. Но летом 1977 года после ливневых дождей небывалой силы щиты водозаборного сооружения были закупорены нанесенным водой мусором, а основание плотины, водогасительные устройства, шлюзы, водоприемное сооружение безвозвратно разрушены.

Спустя четверть века в 2003 году стараниями энтузиастов-энергетиков «Ставропольэнерго» в здании ГЭС был организован музей. В машинном зале станции установлены стенды – на них вся история создания «Белого Угля» и прообраза Единой энергетической системы СССР. На фотографиях посетители могут лицезреть академика Генриха Осиповича Графтио и член-корреспондента Академии наук СССР Михаила Андреевича Шателена, давших более ста лет тому назад рождение отечественной гидроэнергетике.

Сегодня это место является объектом культурного наследия России федерального значения.