Участок бывшей промзоны в Отрадном реорганизуют по проекту "Индустриальные кварталы"

948
11.08.2022, 13:36

Участок бывшей промышленной зоны «Владыкино» площадью почти 7,2 га реорганизуют по проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы». Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Территория площадью почти 7,2 га, которая будет преобразована по проекту «Индустриальные кварталы», находится в районе Отрадное, в пешей доступности от станций «Владыкино» Серпуховско-Тимирязевской линии и Московского центрального кольца. Объем инвестиций в развитие участка составит почти 27,3 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 2 млрд руб. После реорганизации территории в столице появится 5,5 тыс. новых рабочих мест», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как пояснили в пресс-службе, сейчас участок используется неэффективно: большую его часть занимают склады. Редевелопмент смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели участка получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого также цитирует пресс-служба, уточнил, что по проекту решения на участке планируется возвести 220 тыс. кв. м нежилой застройки.

«Участок бывшей промзоны на северо-востоке столицы может быть использован для размещения торговых центров, магазинов, банков, спортивных объектов, кафе и ресторанов. Кроме того, там могут быть размещены технопарк или бизнес-инкубатор, а также гостиница площадью 10 тыс. кв. м», - отметил Гаман.

Фото: pexels.com